ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия хочет изъять украинский сахар из режима свободной торговли

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник поддержала ряд инициатив Союза сахаропроизводителей России по регулированию внутреннего рынка сахара.

Россия хочет изъять украинский сахар из режима свободной торговли
Фото: focus.ua

В частности, говорится о сохранении действующего минимального уровня пошлины на импорт сахара-сырца в размере $140 за тонну на период май-июль 2012 года, и о продлении после 31 декабря 2012 года изъятия сахара из режима свободной торговли с Украиной до конца 2020 года, говорится в сообщении российского ведомства.

Скрынник поручила профильным подразделениям аграрного ведомства совместно с Союзроссахаром в месячный срок внести данные предложения в Правительство РФ.

Необходимость принятия этих мер связана с ожидаемым в России рекордным урожаем сахарной свеклы до 36 млн тонн и производством сахара в объеме около 5 млн тонн.

Этого, по словам российского министра, будет достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей и насыщения рынка до начала следующего свекловичного сезона (август 2012 года). При этом будет достигнут пороговый показатель доктрины продовольственной безопасности по самообеспечению сахаром (не менее 80%).

Напомним, что по мнению генерального директора Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николая Ярчука, Украина в текущем году полностью обеспечит внутреннюю потребность рынка сахаром и создаст немалый экспортный потенциал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram