ГлавнаяЭкономикаДержава

В Чернобыле построят хранилище радиоактивных отходов

5 октября текущего года в 14.00 в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса «Вектор» состоится торжественное открытие начала строительства Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения.

В Чернобыле построят хранилище радиоактивных отходов
Фото: facebook.com

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран Большой Восьмерки «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения» с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза. Строительство хранилища позволит обеспечить безопасное обращение с отработанным источниками ионизирующего излучения с целью проведения их характеризации и паспортизации с последующим размещением на безопасное хранение минимум на 50 лет.

Ожидается, что данный объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 - начале 2013 годов. В мероприятии примут участие Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Как сообщалось ранее, 22 июня Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для туристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram