ГлавнаяЭкономикаБізнес

Япония готова любой ценой остановить рост стоимости иены

Министерство финансов Японии заявило, что увеличит фонд для интервенций на рынке валют и будет следить за действиями валютных дилеров, чтобы не давать иене расти на фоне буксующего восстановления экономики.

Япония готова любой ценой остановить рост стоимости иены
Фото: EPA/UPG

Глава минфина Дзюн Адзуми сказал, что правительство санкционирует закачку дополнительных 15 триллионов иен ($195 млрд) в фонд, созданный для интервенций на рынках, размер которого будет таким образом доведен до рекордных 46 триллионов иен.

Министерство также пообещало еще два месяца ежедневно отслеживать позиции трейдеров на рынке валют, чтобы предотвращать спекулятивное выталкивание иены вверх, которое вредит ориентированной на экспорт экономике Японии.

"Мы усилим мониторинг на рынке валют и будем гибко следить за спекулятивным движением, - сказал Адзуми. - Мы не исключаем никаких мер и готовы делать решительные шаги, если необходимо".

Напомним, что власти Японии предложили продать госдолю в производителе табачных изделий Japan Tobacco, а вырученные средства направить на восстановление экономики после землетрясения и цунами, произошедших 11 марта текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram