ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк четко перечислил документы для обмена валют

Национальный банк наконец-то определил список документов, по которым частным лицам можно обменивать валюту.

Нацбанк четко перечислил документы для обмена валют
Фото: Макс Левин

Перечень документов содержится в письме (№ 28-211/3864-11318), разосланном регулятором коммерческим банкам, пишет "Дело".

"Согласно пункту 1.3 главы 1 инструкции банк (финансовое учреждение) должен осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Работник банка (финансового учреждения) обязан обеспечить хранение копий страниц документа, удостоверяющего личность, в документах дня", – говорится в очередном разъяснении НБУ.

В частности, резидентность подтверждается для физического лица-резидента паспортом гражданина Украины; загранпаспортом гражданина Украины (без отметки, подтверждающей постоянное проживание за границей); удостоверением лица без гражданства для выезда за границу (выданным в Украине); удостоверением беженца (выданным в Украине); национальным паспортом гражданина другого государства с отметкой о наличии разрешения на постоянное жительство вместе с видом на постоянное жительство;

Для физического лица-нерезидента при обмене подойдет национальный паспорт гражданина другого государства или загранпаспорт гражданина Украины, но с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей.

Напомним, что анализ платежного баланса и других данных позволяет оценить объем наличной валюты вне банков в Украине в сумме около $70 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram