ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкиры просят НБУ отменить обмен валюты по паспортам на сумму до 50 тыс. грн

Ассоциация украинских банков просит Национальный банк отменить требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях до 50 тыс. грн.

Банкиры просят НБУ отменить обмен валюты по паспортам на сумму до 50 тыс. грн
Фото: 2000.net.ua

Об этом сообщил президент ассоциации Александр Сугоняко.

"Я прошу председателя Нацбанка вернуться в статус-кво. Сделать то, что было ранее. До 50 тыс. гривен был обмен валют (без предъявления паспорта)", - сказал он.

По словам президента ассоциации, обращение к Нацбанку на данный момент не готово, но оно будет подготовлено 26 или 27 сентября.

По мнению Сугоняко, данное решение НБУ принято несвоевременно.

"Когда мы говорим, что происходит дестабилизация валютных рынков в мире, государства не в состоянии обслуживать свои долги, рейтинги снижаются у стран и банков... в это время добавлять этой дестабилизации - это неверно", - сказал он.

Сугоняко считает, что документальную идентификацию всех физических лиц, осуществляющих обмен валют, можно вводить лишь при условии стабильной экономической ситуации.

Напомним, что Нацбанк обязал финансовые учреждения с 23 сентября осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram