ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в недобросовестной конкуренции

Европейская комиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе "Газпром", европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке.

Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в недобросовестной конкуренции
Фото: profi-forex.org

"Еврокомиссия проводит расследование в нашей штаб- квартире" - сообщил Reuters представитель Gazprom Germania в Берлине.

Еврокомиссия также проверила партнеров, покупающих газ у Газпрома в Европе, в частности офисы польской PGNiG, немецкой E.On Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии.

Как отмечается, основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые фирмы "могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или обладают информацией, имеющей отношение к такой практике".

По словам представителей Еврокомиссии, расследование связано с поставками природного газа в Центральную и Восточную Европу и ведется в отношении фирм, вовлеченных в снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

Ранее сегодня ЕК заявила, что "расследование коснется сегмента разведки и добычи (upstream), в котором, по данным следствия, имели место временные или постоянные препятствия конкуренции".

Как отмечалось, ЕК подозревает ряд компаний "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, в препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен".

В Еврокомиссии уточнили, что также расследуют нарушения антимонопольного законодательства, которые могли нанести вред самим поставщикам газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram