ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ не откажется от обмена валют по паспортам

Нацбанк не собирается менять процедуру обмена валют, которая предусматривает ксерокопию паспорта.

НБУ не откажется от обмена валют по паспортам
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сказала Елена Щербакова, директор генерального департамента кредитно-денежной политики НБУ.

"Я слышала об этом (заявлении премьер-министра Николая Азарова о возможном пересмотре правил обмена валют, - LB.ua). Но, насколько я знаю от руководителя НБУ, премьер-министр претензий к нам не имеет", - сказала Щербакова.

По ее словам, проблемы с обменом валют вызваны неприятием со стороны участников теневой экономики, а также непрофессионализмом сотрудников коммерческих банков.

Чиновник НБУ добавила, что при обмене валют на любую сумму, клиент должен предоставить документ, удостоверяющий его резидентность. На вопрос, каким может быть этот документ, чиновник ответила: "Мы предпочитаем паспорт... Может быть загранпаспорт".

Сотрудник банка должен снять копию первой страницы паспорта, а при загранпаспорте - копию нескольких страниц (там, где указывается, выезжает ли человек за рубеж на ПМЖ).

После чего копии документов вместе с квитанцией подшиваются к документам дня и хранятся в банке 5 лет.

Эта информация не добавляется в электронные базы данных, если сумма обмена не превышала 50 тысяч гривен.

Раскрыть эту информацию банк может только по решению суда в рамках расследования дела о конкретном преступлении. Причем, банк раскроет не все документы, а только за тот период, о котором попросит суд. Во всех иных случаях разглашение сведений о физлицах будет считаться раскрытием банковской тайны, за что банк понесет наказание.

Подробнее о пресс-конференции в НБУ читайте на LB.ua завтра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram