ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Европе не избавятся от банковской тайны (исправлено)

Российские журналисты сообщили о ликвидации банковской тайны в Европе из-за новаций Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2012 году. ЕЦБ отрицает такую возможность.

В Европе не избавятся от банковской тайны (исправлено)
Фото: mirvam.org

До последнего времени европейские банки гарантировали клиентам сохранность и нераспространение информации об их личных данных и о размере открытых займов. Доступ к базе данных имелся лишь у других банков, а также у государственных органов, и накладывал на них ограничения по публичности предоставляемых сведений.

"Однако в ЕЦБ полагают, что в последнее время из-за значительного объема выданных населению кредитов возникает угроза нарушения балансов в банковском секторе. Так, новые нормативы, реализовать которые планируется уже этим летом, обяжут все банки Европейского Союза передавать в ЕЦБ информацию о своих заемщиках, чтобы каждый желающий мог получить полные сведения о должниках той или иной компании за определенную плату. Общие данные о клиентах планируется и вовсе предавать свободной огласке", - сообщают "Вести" со ссылкой на "немецкие деловые СМИ".

По версии "Вестей", данные о заемщиках также будут использоваться в качестве залоговых активов для поддержки нужного уровня ликвидности. Таким образом, в ЕЦБ будут располагать полной информацией о кредитном портфеле финансовой корпорации и потенциальных рисках для нее.

В то же время пресс-служба ЕЦБ опровергает сообщение российских журналистов. "Полномочия Европейского центрального банка распространяются на поддержание ценовой стабильности в Еврозоне. ЕЦБ не является финансовым или банковским регулятором в зоне евро. ЕЦБ, следовательно, не в состоянии выдавать какие-либо правила в отношении банковской тайны в зоне евро и Европейского Союза", - пояснили в пресс-службе ЕЦБ.

Напомним, в Госдуму России внесли закон об отмене банковской тайны для чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram