ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович задумал построить в Украине "Силиконовую долину"

Президент Украины Виктор Янукович уделяет особое внимание технологиям будущего.

Янукович задумал построить в Украине "Силиконовую долину"
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета "Сегодня".

Виктор Янукович заявил, что в стране появятся национальные проекты в поддержку инновационного производства: «Мы усилим связь науки и бизнеса, образования и производства, — заявил он. — Учтем опыт американской «Силиконовой долины» и российского «Сколково», создадим условия для реализации проектов в сфере альтернативной, в частности возобновляемой энергии». В «Силиконовой долине», напомним, находятся высокотехнологические компании IBM, Microsoft, Sony, а в «Сколково» — планируют создать ультрасовременный научно-технологический комплекс.

Премьер-министр Николай Азаров планирует к 1 сентября создать вуз, готовящий специалистов в сфере инноваций: «Всего 0,6% в структуре высшего образования — специальности инновационного характера», — заявил премьер.

Его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко добавил, что вуз будет готовить специалистов, занимающихся производством с использованием информационных и нанотехнологий.

По мнению Юрия Бобало, ректора Львовского политеха (одного из лидеров в стране по подготовке IT-специалистов), научный центр, о котором говорит президент, необходим: «Его можно открыть на базе Киевского, Харьковского и Львовского политехов — хороших специалистов там хватает и без спецвузов, — уверен он. — Дело не в кадрах, а в материальной базе. Нужны современные компьютеры, но и электронные микроскопы и томографы и т.д. На один такой центр потребуется не менее полумиллиарда гривен, но результаты будут уже через 2—3 года».

Напомним, в августе 2010 года президент Украины Виктор Янукович определил 10 главных нацпроектов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram