ГлавнаяЭкономикаДержава

Проект бюджета-2012 не предусматривает снижение цены на российский газ, - народные депутаты

Институт Горшенина попросил народных депутатов прокомментировать цену на газ, заложенную в проект бюджета на 2012 год. Напомним, что Кабинет министров Украины готов передать проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» в Верховную Раду, документ уже утвержден.

Проект бюджета-2012 не предусматривает снижение цены на российский газ, - народные депутаты
Фото: ymo.su

Проект бюджета на 2012 год предусматривает цену импортируемого природного газа в размере $414-416 за тысячу кубометров - цена рассчитывалась по формулам, которые содержатся в контракте на куплю-продажу газа между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром», подписанном в январе 2009-го. При этом украинская власть заявляет, что будет добиваться снижения цены на российский газ любым способом – вплоть до суда.

«Это тот подход, который я тоже использую в своей работе. Когда я что-то планирую, я исхожу из самого худшего варианта по расходам, если в расходной части расходы будут уменьшены за счет более приемлемой цены, то тогда я получу лучший прогноз. То есть – сэкономлю. У меня появятся свободные деньги», - так прокомментировала Институту Горшенина использование в проекте бюджета текущей цены на российский газ народный депутат Украины (ПР) Елена Бондаренко.

По ее мнению, правительство Украины исходило из того же принципа. «На всякий случай внесли самый худший прогноз по цене на газ, отталкиваясь от того, что если не удастся договориться о новой цене, то тогда нужно рассчитывать расходную часть по максимальному тарифу на газ, который возможен на нынешний момент», - считает народный депутат.

При этом Елена Бондаренко отметила, что Украина все же серьезно рассчитывает на снижение цены на газ. В случае успешных переговоров с РФ по этому вопросу, «освободившиеся» бюджетные деньги, по ее словам, перераспределятся либо на социальные программы, либо на инфраструктурные проекты.

Относительно сроков принятия Госбюджета-2012, Елена Бондаренко заметила: «Его (проект бюджета, - ред.) вынесут в зал – в понедельник только состоится согласительный совет. Я могу только прогнозировать как человек, который работает в парламенте, что если на согласительном совете достигнут согласия и поставят бюджет на рассмотрение, то это будет только первое чтение, а между первым и вторым, естественно, будет накидана масса предложений по изменению бюджетных статей. В любом случае, на Новый год страна уже будет с новым бюджетом», - сказала народный депутат.

При этом ее коллега, народный депутат Украины (БЮТ) Сергей Соболев придерживается несколько иного мнения: «Если уточнить, то это не соответствует сегодняшней цене. Цена третьего квартала, насколько я помню, где-то порядка 370 долларов. Это их прогноз конъюнктуры цены на газ, исходя из конъюнктуры цены на gas-oil и нефть. А что касается пересмотра контрактов – я думаю, они даже сами не верят в то, что эти контракты могут быть пересмотрены. А как они могут быть пересмотрены, если господин Янукович, подписывая Харьковские соглашения, признал эти контракты?! Эти контракты являются составляющей Харьковских соглашений, где они сдали на 45 лет территорию Украины под Черноморский флот, поэтому я думаю, что это все – большая игра. После Харьковских соглашений господин Янукович не может даже слова пикнуть против этих контрактов!» - считает представитель оппозиции.

При этом Сергей Соболев отметил, что бюджет, скорее всего, будет подан вовремя. «Это потом можно будет пересматривать ключевые параметры бюджета в случае, если что-то поменяется в конъюнктуре, в том числе и в цене на газ», - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram