ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Российский хакер украл в США $3,2 млн

Хакер, скрывающийся под псевдонимом Soldier и проживающий в России, за последние шесть месяцев сумел похитить у различных компаний и организаций США 3,2 миллиона долларов.

​Российский хакер украл в США $3,2 млн

По подсчетам аналитиков, в течение полугода хакеру удалось похищать в среднем по 533 тысячи долларов, или 17 тысяч долларов ежедневно. Среди жертв хакера - местные государственные и военные учреждения, образовательные заведения, банки, аэропорты, а также автомобильные и технологические компании.

Какие именно - аналитики не сообщают, отмечая при этом, что в данный момент информируют пострадавшие компании об инцидентах.

Не раскрывают и имя киберпреступника, а сообщают лишь, что ему чуть больше двадцати лет, и что он проживает в России.

Всего, по данным экспертов, хакер организовал атаки против учреждений и компаний, находящихся в 90 странах, однако более 90% из них находится в США. В этой же стране, через сообщников, находившихся, по данным компании TrendMicro, в калифорнийских городах Венеция и Уэст-Голливуд, хакер "отмывал" украденные деньги.

Большую часть краж хакер совершил с помощью собственных версий наиболее популярных среди киберпреступников сегодня банковских троянских программ ZeuS и SpyEye. Всего преступнику удалось заразить 25,4 тысячи компьютеров. Более половины (57%) заражений пришлось на ПК со старыми версиями операционной системы Windows. Примерно 4,5 тысячи заражений пришлись на ПК с наиболее актуальной системой Windows 7 - хакеру не помешали более совершенные по сравнению с предыдущими версиями Windows средства защиты информации, использующиеся в этой системе, отмечают исследователи.

Напомним, что доходы телефонных и компьютерных мошенников, а также убытки от их деятельности превысили годовой доход торговцев кокаином, героином и марихуаной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram