ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок показал необычайно низкие объемы торгов

Торговая сессия на украинских биржах 14 сентября началась с абсолютного нежелания инвесторов предпринимать какие-либо активные действия.

Фондовый рынок показал необычайно низкие объемы торгов
Фото: wikimedia.org

"Казалось, украинский рынок акций замер в ожидании дальнейшего развития ситуации с долговыми проблемами стран еврозоны, продолжая пребывать в состоянии некоторой растерянности и непонимания происходящего", - отмечает Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

По его словам, новости из Китая и России, выходившая макростатистика из США и ЕС, а также комментарии официальных лиц не внесли ясности в вопрос направленя дальнейшего движения рынка и не добавили биржевой активности.

В течение дня ситуация не изменилась: торги проходили малоактивно, инвесторы предпочли воздержаться как от покупок, так и от продаж, а ситуация на глобальных рынках не оказывала существенного влияния на происходящее на местных площадках.

"Лишь под занавес торговой сессии на фоне неуверенного открытия в "плюс" американского рынка спокойный ход торгов был нарушен незначительной активностью продавцов", - говорит эксперт.

По семи бумагам объем торгов превысил порог в 1 млн грн, а в тройке призеров по объему торгов уже привычные для последних недель бумаги Центрэнерго (8,2 млн грн), "Мотор Сичи" (6,73 млн грн) и Алчевского металлургического комбината (8,2 млн грн).

Большая часть индексных бумаг закончили день повышением котировок, а лучше рынка выглядели сегодня акции Стахановский вагоностроительный завод (+1,89%).

Напомним, что украинский фондовый рынок 13 сентября открылся "разноцветной" динамикой индексов: "Украинская биржа" в "зеленой" зоне на уровне 2%, а ПФТС — в "красной" менее 1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram