ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия отказывается передавать Украине ядерные технологии

Украина и Россия испытывают трудности в вопросе подготовки ТЭО для строительства нового завода по фабрикации топливных элементов для украинских АЭС - Россия отказывается передавать Украине технологии по фабрикации ядерного топлива.

Россия отказывается передавать Украине ядерные технологии
Хмельницкая АЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Как стало известно изданию, российская сторона, вопреки договоренностям, не спешит передавать Украине технологии, хотя именно их получение стало решающим фактором при выборе российской корпорации ТВЭЛ в качестве партнера по строительству завода.

Вчера российский концерн "Ядерное топливо" сообщил о затруднениях, возникших в вопросе строительства завода по производству тепловыделяющих элементов в Украине. "Самые серьезные затруднения стороны стали испытывать с началом разработки технико-экономического обоснования, так как были проблемы с передачей в Украину исходных технологических данных, - сказано в сообщении. - Затруднения были обусловлены наличием расхождений в законодательствах двух стран".

Вопрос был решен посредством выбора российского института ОАО "Государственный специализированный проектный институт" в качестве субподрядчика для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Сначала предполагалось, что все работы возьмет на себя украинский институт ГП "УкрНИПИпромтехнологии", который ТВЭЛ обеспечит информацией, необходимой для подготовки ТЭО.

Основной поставщик ядерного топлива для украинских АЭС - компания ТВЭЛ - в 2010 году продала ГП НАЭК "Энергоатом" ядерное топливо на сумму $608,1 млн. Согласно данным ТВЭЛа, в общем объеме экспорта компании доля реализации ядерного топлива в Украину составила 54,9%. В прошлом году украинский концерн "Ядерное топливо" и ТВЭЛ подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, России - 50%-1 акция. Аналогичный завод предлагала построить и американская Westinghouse, однако ТВЭЛ был выбран, поскольку, в отличие от конкурента, в своей тендерной заявке обязался передать Украине все необходимые технологии.

Исполнительный директор дирекции по связям с общественностью ТВЭЛа Иван Дыбов вчера заявил, что технологии по фабрикации ядерного топлива будут переданы Украине, не уточнив, впрочем, когда именно. "Просто нужно провести определенные процедуры. Новый завод в Украине будет производить топливо в соответствии с поданной тендерной заявкой", - заявил Дыбов.

Впрочем, оптимизм ТВЭЛа не разделяют в Минэнерго. Официально в министерстве не стали комментировать заявление российской компании. Но высокопоставленный источник в Минэнерго заявил, что налицо попытка удержать весь массив информации. "Вначале ТВЭЛ заявил, что наш концерн должен купить у него необходимые данные, которые должны были передать нам безвозмездно, и 4 апреля мы даже объявили тендер на покупку всей необходимой информации для написания технико-экономического обоснования. Но затем в мае по настоянию ТВЭЛа мы этот тендер отменили", - рассказал собеседник издания. По его словам, в июле представители ТВЭЛа заявили, что все чертежи останутся у них, и проектировать завод будет российский институт. "Они, по сути, хотят оттеснить нас от технологий, иначе это не объяснишь", - отметил источник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram