ГлавнаяЭкономикаДержава

​Одесский НПЗ надеется возобновить свою работу в 2012

Публичное акционерное общество "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" (Одесская область) надеется на возобновление переработки нефти в 2012 году.

​Одесский НПЗ надеется возобновить свою работу в 2012
Фото: timeua.info

Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Валерий Чахеев.

"Надежда есть (на возобновление работы в 2012 году). Нужно держать в боевой готовности оборудование. То есть при принятии решения по маршруту поставки нефти мы должны немедленно приступить к работе", - сказал он.

Чахеев добавил, что для завода самым оптимальным маршрутом поставки сырья остается "Лисичанск - Кременчуг - Одесса".

Напомним, в июле первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Одесской областной государственной администрацией принять меры по возобновлению работы Одесского НПЗ.

Ранее Одесский НПЗ получал нефть по маршруту "Кременчуг - Одесса", а после - по "Одесса - Броды" в реверсном режиме.

В данное время по первому маршруту поставляется легкая каспийская нефть на Кременчугский НПЗ (Полтавская область, компания "Укртатнафта"), а по "Одесса - Броды" в аверсном режиме нефть транспортируется на западно-украинские НПЗ.

С конца октября 2010 Одесский НПЗ не осуществляет переработку нефтяного сырья.

По официальной информации, завод был остановлен на плановый ремонт в связи с неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов и низкой эффективностью работы предприятия, в том числе из-за убыточности маршрута транспортировки нефти на завод.

99,57% акций "Лукойл-Одесский НПЗ" принадлежит компании LUKOIL Europe Holdings B.V. (Нидерланды).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram