ГлавнаяЭкономикаДержава

Услуги почты могут резко подорожать

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи в Украине вынесла на общественное обсуждение проект изменений к предельным тарифам на универсальные услуги почтовой связи.

Услуги почты могут резко подорожать
Фото: tsn.ua

Так, 1 сентября на заседании комиссии в соответствии со статьями 8 и 9 закона Украины «О почтовой связи» НКРС приняла за основу проект изменений к предельным тарифам на универсальные услуги почтовой связи.

«Пересмотр тарифов на универсальные услуги почтовой связи проводится с целью сохранения действующей системы почтовой связи в государстве, оказания услуг надлежащего качества и обеспечения стабильной работы оператора почтовой связи - Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», - говорится в сообщении комиссии.

НКРС поясняет, что ныне действующие предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи были утверждены решением НКРС от 4 декабря 2008 № 1244 и зарегистрированы в Минюсте 17 декабря того же года

«С тех пор существенно выросли объемы расходов предприятия, которое обеспечивает предоставление универсальных услуг почтовой связи на всей территории страны. В частности, произошло увеличение расходов на транспорт для технологических нужд, а также расходов и оплату труда в связи с повышением ее минимального уровня, что привело к ухудшению финансового состояния национального оператора», - поясняют ситуацию в коммисии.

В НКРС добавили также, что проект изменений в предельные тарифы сформирован, исходя из плановой себестоимости универсальных услуг почтовой связи «Укрпочта», и общий уровень повышения тарифов в предложенном проекте не превышает инфляционные ожидания и соответствует основным прогнозным макропоказателям экономического и социального развития Украины на 2011 год.

При этом существующие тарифы на пересылку в пределах Украины приоритетных почтовых отправлений (приоритетными почтовыми отправлениями являются те, которые перевозятся самым быстрым способом, воздушным или наземным, в первоочередном порядке) остаются неизменными.

Согласно предлагаемым изменениям, повышения уровня тарифов на универсальные услуги почтовой связи будет происходить в два этапа: первый - с 20 октября 2011 года, когда планируется повысить тарифы на письменную корреспонденцию на 20%; второй - с 1 января 2012 года - на письменную корреспонденцию в среднем на 11,2% и посылки без объявленной ценности массой до 10 кг в пределах Украины на 15%.

Напомним, что по словам председателя НКРС Петра Яцука, тарифы на услуги почтовой связи в Украине могут вырасти уже в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram