ГлавнаяЭкономикаФінанси

Итальянский городок Филеттино перешел на собственную валюту

Небольшой город в центральной Италии стремится получить независимость и перешел на собственную валюту в знак протеста против мер экономии центрального правительства.

Итальянский городок Филеттино перешел на собственную валюту

Пойти на такой шаг городок Филеттино в холмистой местности примерно в 100 километрах к востоку от Рима заставило намерение властей объединить администрации городов с населением меньше 1000 жителей ради сокращения бюджетных расходов.

В Филеттино проживают порядка 550 человек, но вместо объединения с соседним Треви мэр Лука Селлари добивается учреждения «княжества» наподобие Сан-Марино. В городе появилась собственная валюта, фьорито, с изображением мэра. По словам градоначальника, новые деньги уже использует местное население.

«Мы намерены добиться настоящей автономии от Италии, и мы обладаем для этого финансовыми ресурсами», - сказал Селлари.

Рим пока никак не отреагировал на происходящее в Филеттино. Новые бюджетные инициативы Рима, в том числе о сокращении финансирования и объединении маленьких городов, которые должны сэкономить казне 45,5 миллиарда евро, вызвали негодование мэров по всей Италии.

В понедельник в Милане должен состояться митинг градоначальников, хотя СМИ пишут, что власти готовят значительные изменения в первоначальный проект бюджета, которые ослабят давление на местное самоуправление.

Напомним, что долговой кризис рискует охватить Италию - третью по величине экономику еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram