ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аграриям не хватает профессиональных кадров

В последнее время в украинской аграрной промышленности наблюдается существенный рост спроса на кандидатов по специальностям: агроном, инженер, технолог и менеджер по продажам.

Аграриям не хватает профессиональных кадров
Фото: Макс Левин

По данным специализированного агентства ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» AgriJob, по сравнению с предыдущим годом количество вакансий по данным специальностям выросло на 75%. Особенно ощутимой является потребность в специалистах в Центральной и Западной Украине.

«В основном аграрные компании сосредотачиваются на поиске персонала среднего звена, готовых работать в регионах, хотя все чаще мы получаем заказы на поиск топ-менеджеров, руководителей», - говорит Марина Попова, менеджер по работе с клиентами AgriJob.

По ее словам, уровень заработной платы кандидата такого уровня колеблется в значительном диапазоне, от нескольких тысяч гривен до 4-5 тыс. долларов, что в среднем выше, чем в прошлом году на 25%.

Здесь учитываются стаж кандидата на данной должности, наличие собственной базы клиентов (для менеджеров по продажам), а также значительным преимуществом будет знание иностранного языка - в основном английского или немецкого.

Хотя, если рассматривать такие должности, например как главный инженер или заместитель директора элеватора, по всем областям Украины предложение по уровню заработной платы практически одинаковое, и составляет 10-12 тыс. грн.

Марина Попова прогнозирует дальнейший рост спроса на специалистов АПК неэкономических специальностей, а также дальнейший рост заработных плат в секторе. По ее словам НR-руководители аграрных компаний, с которыми сотрудничает AgriJob, отмечают, что квалифицированному специалисту, который будет отвечать их требованиям готовы платить больше, чем в среднем предлагают на рынке труда для этой должности.

Напомним, что Международная финансовая корпорация (IFC) в партнерстве с «Райффайзен Банком Аваль» и ООО «Байер» запустили в Украине совместную программу кредитования аграрного сектора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram