ГлавнаяЭкономикаДержава

Клюев распорядился снизить цены на сжиженный газ для населения

Первый вице-премьер Андрей Клюев поучил местным органам власти безотлагательно принять меры по снижению цен на сжиженный газ, продаваемый для нужд населения.

Клюев распорядился снизить цены на сжиженный газ для населения
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила пресс-служба Клюева.

В ходе селекторного совещания в Киеве первый вице-премьер отметил, что розничные цены поставляющих компаний превышают оптовые в 2,2-6,5 раза.

Он напомнил, что в мае был проведен специализированный аукцион, на котором были реализованы плановые объемы производства сжиженного газа за май-декабрь 2011 года по цене 2 130 гривен/тонна (192,3 тыс. тонн).

Таким образом, оптовая цена 1 баллона газа составляет 44,73 гривны (1 баллон - 50 литров, или 21 кг).

Однако, как отмечается в сообщении, в стране наблюдается повышение максимальных розничных цен на сжиженный газ в 15 регионах. В частности в Черкасской области баллон стоит 98,90 гривны, в Херсонской - 291,67 гривны. В целом высокие уровни розничных цен зафиксированы также Крыму (250 гривен), Одесской области (204,54 гривны), Севастополе (195 гривен).

В связи с этим Клюев поручил Минэкономики проанализировать составляющие цены баллона сжиженного газа, реализуемого для нужд населения, в разрезе регионов, и по результатам совместно с областными госадминистрациями принять в установленном порядке меры по оптимизации цен.

Местным властям поручено безотлагательно в установленном порядке принять меры по оптимизации цен на газ, учитывая неизменную оптовую цену на него во втором полугодии 2011 года - 2 130 гривен за тонну (с НДС).

Напомним, Украина планирует наладить импорт сжиженного газа, для чего объявила открытый тендер на разработку технико-экономического обоснования проекта строительства морского терминала по приему сжиженного газа на Черноморском побережье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram