ГлавнаяЭкономикаБізнес

Средняя урожайность в нынешнем году увеличилась на 24%

Сельскохозяйственные предприятия Украины закончили уборку ранних зерновых, собрав 34,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 30,6 ц/га, фактически обработав 11,2 млн га посевных площадей.

Средняя урожайность в нынешнем году увеличилась на 24%
Фото: sibnovosti.ru

В текущем году аграрии завершили уборку почти на две недели раньше, чем в прошлом, что скорее всего связано с уменьшением площади обработанных земель на 6%– до 11,2 млн га, считают аналитики инвестиционной группы «Сократ».

Показатель средней урожайности в 2011 году вырос на 24%. Средняя урожайность пшеницы выросла на 22% – до 34,7 ц/га, ячменя – на 20%, до 25,6 ц/га, ржи – на 19%, до 21,6 ц/га. «Значительный рост показателей урожайности был обусловлен благоприятными погодными условиями. Мы ожидаем, что валовый сбор зерновых и зернобобовых культур может превысить 48 млн тонн, что в итоге будет на 22% больше результатов прошлого года (39,3 млн тонн)», - отмечают эксперты.

Экспортный потенциал Украины может составить порядка 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (+83% к предыдущему маркетинговому году).

Напомним, что по оценкам компании «Кернел Холдинг», крупнейшего производителя подсолнечного масла в Украине, урожай зерновых вырастет до 48-50 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram