ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина увеличит урожай зерновых

Первый заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник прогнозирует, что урожай зерна в Украине в текущем году может составить 48 млн тонн против 46 млн тонн в 2009 году

«Мы рассчитываем на урожай в этом году 48 млн тонн», - сказал он на 9-й Международной конференции «Зерновой форум&Зерновая индустрия – 2010», которая проходит в Ялте (АРК) 18-20 мая.

Мельник отметил, что состояние посевов и объемы посевных площадей позволяют рассчитывать даже при не совсем благоприятных погодных условиях, минимум, на 46 млн тонн. При этом он выразил обеспокоенность относительно дефицита влаги в некоторых южных и центральных регионах, которое может отрицательно сказаться на урожайности яровых. Однако, по словам первого замминистра, ситуацию могут изменить прошедшие в последнее время осадки.

Мельник также считает, что, ожидаемое увеличение в этом году урожая зерна на 2 млн тонн по сравнению с прошлогодним, позволит Украине в следующем маркетингом году поставить на внешние рынки не менее 20 млн тонн зерна.

При этом он прогнозирует, что за текущий МГ экспорт украинского зерна составит 22,5 млн тонн.

По информации Мельника, Украина уже реализовала на внешние рынки с начала 2009/2010 МГ 21,7 млн тонн зерна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram