ГлавнаяЭкономикаБізнес

Три крупных банка предлагают ипотеку с авансом 20%

Взять ипотечный кредит на покупку «вторички» с собственным взносом 20% можно в трех банках из числа 50 крупнейших, при этом средние реальные ставки по долгосрочным кредитам опустились ниже 17% годовых.

Три крупных банка предлагают ипотеку с авансом 20%
Фото: Макс Левин

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 15 августа 2011 года минимальный первоначальный взнос для оформления ипотечного кредита на покупку недвижимости на вторичном рынке в банках из числа 50 крупнейших по размеру активов составляет 20% от стоимости жилья.

Взять заем с такой величиной аванса можно в трех банках – «БМ Банке», «ВТБ Банке» и «Укргазбанке».

Кредиты на «вторичку» с собственным взносом от 25% предлагают «Ощадбанк» и банк «Хрещатик ». Таким образом, уже пять учреждений из полусотни крупнейших готовы выдавать ипотеку с авансом менее 30%. В начала лета только один банк предлагал такие условия.

Стоит отметить, что «Ощадбанк» предлагает кредит с авансом от 10%, но для этого необходимо предоставить в залог дополнительную недвижимость.

При этом ипотека продолжает медленно, но стабильно дешеветь. Так, больше всего в период с 30 мая по 15 августа подешевели кредиты на «вторичку» сроком на 20 лет – на 0,84 процентного пункта, до 16,95% реальных годовых. Средние ставки по займам сроком на 15 лет снизились на 0,75 п.п., до 17,02% реальных годовых.

Напомним, что банкиры почти на четверть увеличили ипотеку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram