ГлавнаяЭкономикаДержава

Одессе выделили 3 млн грн на программу "Доступное жилье"

Одесской области в 2011 году выделили 3 млн грн на реализацию программы "Доступное жилье".

Одессе выделили 3 млн грн на программу "Доступное жилье"

Об этом в ходе брифинга в ИА "МОСТ-Одесса" сообщил начальник Одесского регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Геннадий Мирошниченко.

Так, в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству действует программа "Доступное жилье", которая предполагает, что при покупке жилья 30% составит государственная помощь, а 70% - личные средства покупателя. Покупатель обязательно должен состоять на квартирном учете, а также быть зарегистрированным в Одесском региональном отделении Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. В Одесской области в очереди на эту программу стоят 350 человек.

"Выделено на 2011 год и Госбюджета 1,8 млн грн, из городского - 1,2 млн грн. Помощь получили пока что только 20 человек. До конца года, возможно, еще 20-30 человек получат жилье по этой программе. Есть еще программа "Уставной капитал". Тут предполагается предоставление кредита для приобретения жилья под 10,75% годовых (ставка НБУ + 3% годовых). Кредит предоставляется на срок 20-30 лет, исходя из оценочной стоимости жилья. По всем программам жилье для молодежи предоставляется в 8-10 объектах по области. Более активно в этих программа участвуют жители Ильичевска и Белгорода-Днестровского", - отметил чиновник.

Еще 1,5 тысячи молодых жителей Одесской области стоят в очереди на получение жилья по программе "Льготный кредит".

"В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству действует программа "Льготный кредит", которая предполагает предоставление кредита для приобретения жилья под 3% годовых. Кредит предоставляется на срок 20-30 лет лицам в возрасте до 35 лет, состоящим на квартирном учете, а также зарегистрированным в ОРУ фонда. В Одесской области на данную программу претендует 1,5 тысячи человек. В этом году выделено 700 тыс. грн, освоено 550 тыс. грн ( выдано 3 кредита). Очередь продвигается не очень динамично. Пока выдаются кредиты лицам, которые стали на учет в 2005 и 2006 годах ", - сказал Мирошниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram