ГлавнаяЭкономикаФінанси

ГКЦБФР сменит букву в названии

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) будет переименована в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), а также изменит определенные принципы своей работы.

ГКЦБФР сменит букву в названии

Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины № 3610-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг», который был подписан 2 августа 2011 года президентом Украины Виктором Януковичем.

Так, законом установлено, что национальные комиссии, осуществляющие государственное регулирование в сфере рынка ценных бумаг, финансовых услуг, связи, энергетики и коммунальных услуг, являются государственными коллегиальными органами в составе председателя комиссии, шести членов и центрального аппарата. Согласно документу, отныне Нацкомиссия подчинена президенту Украины и подотчетна Верховной Раде.

Законом закреплено, что предельная численность работников комиссии утверждается президентом, а штатное расписание комиссии утверждается председателем комиссии по согласованию с Министерством финансов Украины.

Кроме того, закон устанавливает, что заседания национальной комиссии, которые являются основной формой ее работы, будут проводиться по решению председателя комиссии и являются правомочными, если на них присутствует не менее половины общего количественного состава регулятора, а все решения принимаются большинством голосов ее общего количественного состава.

При принятии решений председатель и каждый другой член комиссии будет иметь один голос. Закон также определяет унифицированные требования к членам национальной комиссии, основания и обстоятельства, при которых ее члены могут быть освобождены от должности.

«Теперь, после подписания закона главой государства и его вступления в силу, среди наших дальнейших шагов - внесение изменений в положение о комиссии и других внутренних документов, - отмечает Дмитрий Тевелев, председатель регулятора.

Также в ближайшее время планируется внутренняя реорганизация системы комиссии.

Напомним, что другой регулятор - Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена инициировать повышение зарплат своих сотрудников для борьбы с коррупцией в комиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram