ГлавнаяЭкономикаФінанси

Обама подписал закон о госдолге

Президент США Барак Обама во вторник вечером подписал закон об увеличении лимита госдолга США.

Обама подписал закон о госдолге
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает CNN.

Ранее во вторник, 2 августа, за повышение лимита госдолга проголосовал Сенат. "За" проголосовали 74 сенатора, "против" - 26. 1 августа законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса США, с соотношением голосов 269 - "за" и 161 - "против". Он был согласован в ночь на 1 августа в результате 11-часовых переговоров между президентом Бараком Обамой, лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократического большинства Гарри Ридом.

Лимит госдолга США будет увеличен на 2,1 триллиона долларов с превышенного в мае максимума в 14,29 триллиона. В том случае, если бы двум партиям не удалось договориться, США объявили бы технический дефолт.

Перед тем, как подписать закон, Барак Обама выступил перед журналистами в Белом доме. Он заявил, что теперь, когда соглашение о повышении лимита госдолга достигнуто, Конгресс должен заняться восстановлением американской экономики - в частности, созданием новых рабочих мест и инвестициями в образование. Также он предложил реформировать патентную систему США для поощрения роста бизнес-сектора.

После подписания закона рейтинговое агентство Moody's оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне ("Aaa").

Как сообщило Agence France-Presse, вместе с тем прогноз по рейтингу был объявлен "негативным". Аналитики агентства считают, что достигнутые между Конгрессом и Белым Домом договоренности являются лишь "первым шагом" в преодолении кризиса, и допускают пересмотр рейтинга в сторону понижения в ближайшие один-два года в случае ухудшения экономической ситуации или значительного роста занимаемых средств.

О том, что кредитный рейтинг США направлен на пересмотр, Moody's объявило 13 июля. Данный шаг был вызван опасениями из-за возможного объявления Вашингтоном технического дефолта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram