ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкиры на четверть увеличили уплату налогов

Государственная налоговая служба стала меньше проверять банки, однако уровень уплаты налогов банковскими учреждениями вырос на четверть.

Банкиры на четверть увеличили уплату налогов

Об этом сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко, сообщает пресс-служба ГНСУ.

По его словам, по сравнению с прошлым годом, во втором квартале 2011 года количество проверок банков сокращено на треть, в третьем - на 43%. Сокращение произошло за счет применения рискоориентированной системы мониторинга - для контроля отбираются только финансовые учреждения, которые вызывают подозрение по минимизации налоговых обязательств.

При этом добровольная уплата налогов банками выросла на 25%, и составила в первом полугодии 2,4 млрд грн. В том числе налога на прибыль было собрано в полтора раза больше, чем в прошлом году - 809,8 млн грн.

«Таким образом, следует констатировать, что банковские учреждения адекватно расценили наши усилия по повышению лояльности к добросовестным плательщикам, и добровольно отказываются от сомнительных схем», - отметил Александр Клименко.

Напомним, что с 1 июля 2011 истек срок действия пункта 7 подраздела 10 других переходных положений Налогового кодекса Украины, а именно: штрафных санкций в размере не более 1 гривны, которые были установлены с 1 января по 30 июня 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram