ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров растянет снижение налога на прибыль на три года

Выступая на Венском экономическом форуме, Николай Азаров сообщил, что правительство отказалось от планов снижения налога на прибыль с 25% до 19% за один год и планирует растянуть сокращение на три года, с ежегодным снижением на 2%.

«Первоначально у нас были планы в течение одного года снизить на 6% с 25% до 19%, однако та ситуация, которая на мировых рынках сейчас происходит, заставляет нас более консервативно подходить к этому обстоятельству и мы приняли решение о сокращении на 2% в год налога на прибыль и в течение 3 лет мы его сократим на 6%», - заявил он.

Премьер также напомнил, что в планах правительства сокращение налога на добавленную стоимость с 20% до 16% ежегодно – на 1% ежегодно до 2014 года. Азаров подчеркнул, что снижение налогового давления является одним из приоритетов правительства.

Он добавил, что для компенсации возможных потерь бюджета предполагается использовать средства, полученные от Международного валютного фонда.

По словам премьера, что Украине в 2010 г. удалось сократить дефицит бюджета с 15% на начало года до 5% в конце, и выразил надежду на то, что на следующий год дефицит бюджета не превысит 3-4,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram