ГлавнаяЭкономикаБізнес

Toyota впервые за два года получила убыток

Toyota Motor Corp впервые за два года получила квартальный убыток из-за мощнейшего землетрясения в Японии, которое негативно сказалось на производстве, а также росте иены, повлиявшем на прибыли от экспорта.

Toyota впервые за два года получила убыток

Операционный убыток Toyota, крупнейшего в мире автопроизводителя, составил 108 миллиардов иен ($1,4 миллиарда) за апрель-июнь против прибыли 211,7 миллиарда иен годом ранее.

Результат, однако, оказался лучше усредненного прогноза аналитиков, ждавших, что убыток Toyota окажется на уровне 190 миллиардов иен.

Чистая прибыль Toyota упала до 1,2 миллиарда иен с 190,5 миллиарда иен годом ранее. Выручка снизилась на 29,4 процента до 3,44 триллиона иен.

За текущий финансовый год к марту 2012 года Toyota прогнозирует операционную прибыль в размере 450 миллиардов иен без учета деятельности в Китае. Опрошенные эксперты прогнозируют, что компания заработает за год 529,7 миллиарда иен.

Напомним, что компания Toyota объявила об отзыве по всему миру гибридных автомобилей Prius первого поколения из-за обнаруженного дефекта усилителя рулевого управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram