ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немцы запрещают продавать лампочки даже как "тепловые шарики"

Административный суд немецкого западного города Ахен запретил двум инженерам продавать запрещенные в Евросоюзе лампы накаливания мощностью от 75 до 100 ватт, которые они называли "тепловыми шариками" с целью обойти закон.

Немцы запрещают продавать лампочки даже как "тепловые шарики"
Фото: http://energomir.net

Об этом сообщает Financial Times Deutschland.

В качестве назначения "тепловых шариков" продавцы указали не освещение помещений, а их обогрев, объяснив это тем, что 95% выделяемой лампочками энергии - тепло, а световое излучение якобы является лишь побочным эффектом.

Тем не менее, по распоряжению властей все 40 тысяч лапочек с надписью "Не использовать для освещения", заказанных инженерами в Китае, были в ноябре прошлого года задержаны на таможне. Инженеры обжаловали действия властей в суде.

Судья внимательно изучил три представленных заявителями на экспертизу образца, а также самодельный обогреватель из 20 ламп по 100 ватт, установленный истцами на его столе, и пришел к выводу, что лампочки остаются лампочками независимо от того, как их называют и какое назначение им приписывают.

В то же время судья отметил, что законодательство ЕС действительно допускает использование так называемых специальных ламп, в том числе с целью обогрева. Можно ли считать таковыми обычные лампы накаливания, должен решить теперь Высший административный суд земли.

Напомним, в России лампы накаливания запретят в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram