ГлавнаяЭкономикаДержава

Беларусь в 66 раз уменьшит сбор за покупку валюты

Белорусская валютно-фондовая биржа с 1 августа понизит сбор за покупку валюты до 0,03% от суммы сделки с 2%, установленных в январе.

Беларусь в 66 раз уменьшит сбор за покупку валюты

БВФБ увеличила сбор за покупку валюты в 200 раз, до 2% с 12 января по рекомендации Национального банка, чтобы снизить спрос на валюту и ослабить давление на золотовалютные резервы в начале валютного кризиса. Сбор за продажу валюты не менялся и составляет 0,0095%.

Нацбанк, истощивший резервы в попытках удержать рубль, с марта полностью отказался от валютных интервенций, а в конце мая девальвировал рубль на 36%.

Введение жестких ограничений на колебания курса привело к развитию черного рынка, на котором валюта продается на 10-20%.

С весны через биржу торгуется не более 30% поступающей в страну валютной выручки, которые экспортеры обязаны продавать по действующим в Беларуси правилам.

Нацбанк установил, что купить валюту по официальному курсу можно для оплаты медикаментов, энергоносителей и погашения внешних валютных займов.

Напомним, что Национальный банк Беларуси повысил с 13 июля ставку рефинансирования до 20% годовых с 18%. Предыдущее повышение ставки рефинансирования, также на 2 процентных пункта, состоялось 22 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram