ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прибыль Google превысила ожидания аналитиков

Согласно обнародованным данным, прибыль Google оказалась выше оценок аналитиков, так как компания получила большие финансовые результаты от внедрения новых форматов мобильной и графической рекламы.

Прибыль Google превысила ожидания аналитиков

Во втором квартале выручка компании, за вычетом выплат партнерским сайтам, составила $6,92 млрд, что выше $6,57 млрд, ожидаемых Уолл Стрит. Чистый доход компании вырос на 36% до $2,51 млрд или $7,68 на акцию, в сравнении с $1,84 млрд или $5,71 на акцию годом ранее.

Генеральный директор компании Ларри Пейдж, сменивший на этом посту Эрика Шмидта, после своего вступления в должность активно занялся продвижением рекламы мобильных форматов, а также рекламы на YouTube, что позволило интернет-компании несколько снизить свою зависимость от традиционного интернет-поиска.

По оценкам аналитической компании Emarketer, сейчас в США на долю Google приходится 41% онлайн-рынка рекламы, против 39% годом ранее.

«Все последние инициативы компании действительно ведут к ускорению ее роста, хотя и основной бизнес компании также неплохо работает», - говорит Джордан Роэн, аналитик управляющей компании Stifel Nicolaus & Co в Нью-Йорке.

После публикации отчетности акции компании прибавили в цене $9,32 или 11%, достигнув $528,94. Операционная прибыль компании, куда не включаются определенные статьи расходов, составила $8,74, превзойдя $7,85 прогнозируемых экспертами.

Напомним, что через несколько дней после запуска социальной сети Google+ рыночная капитализация Google увеличилась на $20 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram