ГлавнаяЭкономикаБізнес

Lufthansa первой начнет регулярные полеты на биотопливе

С пятницы, 15 июля, самолеты авиакомпании Lufthansa на рейсе между Гамбургом и Франкфуртом будут летать на смеси из биотоплива и обычного керосина.

Lufthansa первой начнет регулярные полеты на биотопливе

Таким образом, немецкий перевозчик станет первой авиакомпанией мира, которая запустит регулярные рейсы на альтернативном топливе.

Первым рейсом на биотопливе будет пятничный рейс LH013 Гамбург-Франкфурт, вылетающий в 11:15 утра. В один из двигателей самолета Airbus A321 (200 мест) будет подаваться смесь, на 50% состоящая из биотоплива, на 50% - из керосина. Второй двигатель лайнера будет полностью работать на керосине.

Таким образом Lufthansa хочет сначала сравнить работу двигателей при одинаковых условиях работы.

Как сообщает Guardian со ссылкой на заявление авиакомпании, перевозчик в течение полугода доведет число ежедневных рейсов на биосмеси до 28. В основном, это будут короткие рейсы (около 50 минут) между городами Германии. Согласно расчетам компании, 1200 рейсов на смеси биотоплива и керосина позволяет сэкономить 1500 тонн выбросов парниковых газов в атмосферу.

Критики использования биотоплива говорят, что для его производства требуются много пашней, что ведет к росту стоимости продовольствия в мире.

Напомним, в июне запустить рейсы между Амстердамом и Парижем на биотопливе из растительного масла обещала компания KLM. Первый ее лайнер на биотопливе должен подняться в воздух в следующем году.

О частичном переходе на биотопливо из мусора в будущем обещала и итальянская Alitalia.

В ноябре 2009 года состоялся демонстрационный полет Boeing-747, который использовал 50% биотоплива смешанного с обычным авиационным керосином. Это был первый случай, когда биотопливо использовалось для перевозки пассажиров на авиатранспорте.

Напомним, что департамент пищевой промышленности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Академией аграрных наук Украины изучают возможность производства биотоплива из картофеля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram