ГлавнаяЭкономикаДержава
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Против руководства Одесского порта возбудили уголовное дело

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ГП "Одесский морской торговый порт" и ООО "Отель "Одесса" по факту нанесения государству значительных убытков.

Против руководства Одесского порта возбудили уголовное дело
Фото: www.ukr-news.in.ua

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В ходе следственных мероприятий сотрудники прокуратуры установили, что должностные лица государственного предприятия, используя служебное положение, в нарушении требований ст. 2, 5 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", не обращая внимания на экономическую и правовую беспочвенность заключаемого договора, составили незаконный договор с обществом с ограниченной ответственностью от 29.09.2005 года.

Согласно составленному договору должностные лица госпредприятия на исключительно невыгодных экономических условиях передали в пользование ООО имущественный отельный комплекс "Одесса", сроком на 49 лет, чем нанесли государству значительный ущерб, повлекший тяжкие материальные последствия.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребления властью или служебным положением, что причинили тяжкие последствия).

Напомним, согласно ст. 2, 5 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" передача в аренду недвижимого имущества, площадью превышающей 200 квадратных метров, принадлежит исключительно Фонду государственного имущества Украины и его региональным отделениям.

Следственные мероприятия продолжаются, ведется следствие.

Напомним, в среду сотрудники прокуратуры в сопровождении спецподразделений МВД проводили следственные мероприятия в здании администрации Одесского морского торгового порта, после чего начальник порта Николай Павлюк и его заместитель Юрий Васьков сели в машину и уехали в неизвестном направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram