ГлавнаяЭкономикаФінанси

Снижение ликвидности вызвало сокращение банковских активов, - эксперты

Снижение в мае, в месячном выражении, объема банковских активов является отражением дефицита ликвидности на денежном рынке.

Снижение ликвидности вызвало сокращение банковских активов, - эксперты
Фото: finforum.org

Тем не менее, это не повлияло на динамику банковского кредитования, поскольку значительная часть банковских активов представлена денежными средствами и их эквивалентами, сообщают аналитики «ING Банка».

«Недавнее ужесточение монетарной политики может оказать дополнительное влияние на возможности банков к увеличению активов в 2011 году», - отмечают эксперты.

Впервые за последние девять месяцев, в мае объем активов банковской системы сократился – на 1%, в то же время, в годичном исчислении банковские активы выросли на 13,8%.

«Также стоит отметить, что рост объема банковского кредитования за данный период оказался достаточно скромным, и в годовом выражении составил лишь 9,3%, что указывает на низкую активность банков по выдаче новых кредитов, и использование излишних объемов ликвидности и денежной позиции для инвестирования в инструменты денежного рынка и гособлигации» - говорится в сообщении «ING Банка».

Аналитики считают, что что недавнее ужесточение монетарной политики НБУ в краткосрочной перспективе снизит возможности банков к наращиванию активов.

«Тем не менее, в этом году это едва ли повлияет на объемы банковского кредитования, поскольку банковский сектор пока не способен возобновить полномасштабное кредитование» - резюмируют эксперты.

Напомним, что по мнению аналитиков компании «ВТБ Капитал», осуществляемая НБУ либерализация валютного рынка согласуется с рекомендациям МВФ и является шагом в правильном направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram