ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок был настроен позитивно

Отечественные инвесторы на фондовом рынке 21 июня были настроены позитивно, начав торговую сессию «гэпом» вверх.

Фондовый рынок был настроен позитивно
Фото: EPA/UPG

За первые минуты торгов индекс UX сумел подняться на 1,6%, но к середине дня оптимизм немного утих, и плюсовое значение индекса достигло 0,3% в ожидании статданных из США, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

Тем не менее, после выхода статистики (перед закрытием украинского рынка), покупатели активизировались, что позволило площадкам закрыться с уверенным плюсом.

В ходе торгов особым спросом у игроков пользовались недавние аутсайдеры, которые за несколько последних сессий существенно потеряли в стоимости.

Среди них стоит отметить акции финансового и вагоностроительного секторов, а также «Мотор Сич» и «Азовсталь».

Последние две позиции вошли в тройку лидеров роста среди ликвидных бумаг: «Мотор Сич»(+2,08%), «Азовсталь» (+1,94%), дополнил список Крюковский вагоностроительный завод (+2,12%).

Самыми торгуемыми бумагами дня стали акции «Мотор Сичи» (9 млн грн), «Укрсоцбанка» (7,3 млн грн), а также «Азовстали» (5,7 млн грн).

Хуже рынка торговались «Западэнерго» (-2,46%) и «Донбассэнерго» (-0,28%). Также завершили день с минусовым значением «Укрнафта» (-0,44%) и «Богдан Моторс» (-0,63%).

Напомним, что открытие фондового рынка в понедельник, 20 июня, не стало неожиданным для большинства участников торгов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram