ГлавнаяЭкономикаДержава

Строительство терминала в Одесском порту под угрозой срыва

Подрядчик строительства терминала "Карантинный мол" в Одесском порту австрийская компания "Мебиус Бау АГ" испытывает серьезные трудности в получении песка для заполнения причала данного объекта.

Строительство терминала в Одесском порту под угрозой срыва
Фото: www.engine-market.ua

Об этом в среду сообщил управляющий директор компании "Мебиус" Герхард Раубенхаймер.

"По подряду мы должны намыть 3 млн. куб. м. песка на причал, который строит порт в рамках реализации программы "Карантинный мол". Мы предоставим два своих судна, которые будут собирать песок в Одесской банке и перевозить его к терминалу. Однако мы продолжаем вести переговоры с поставщиками песка. Это тяжелые переговоры, но мы надеемся, что эта проблема будет решена. Работы по намыву песка должны были начаться еще 3-4 недели назад, согласно плану, но надо сначала заключить договоры, потом начинать работы, а также необходимо учитывать новое законодательство вашей страны по поводу добычи песка", - отметил Раубенхаймер.

Вместе с тем начальник ГП "ОМТП" Николай Павлюк отметил, что часть песка порт может получить от строительства глубоководного выпуска СБО "Северная".

"Хотим решить вопрос о получении 350 тыс. куб. м песка от глубоководного канала положительно. Это даст удешевление при реализации проекта", - отметил Павлюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram