ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина не договорилась с МВФ об очередном транше

Украина не договорилась с МВФ об очередном транше

По данным источников, близких к ходу переговоров, в фонде от украинской делегации потребовали обосновать необходимость внесения изменений в бюджет, а также изложить свои аргументы против повышения цены на газ и тепло для населения, пишут "Экономические известия".

После предоставления этих расчетов, а также по факту принятия пенсионной реформы МВФ может возобновить кредитование Украины. Однако для получения очередного транша правительство должно выполнить условия фонда к середине июля этого года, чтобы заявку на предоставление финансирования успел рассмотреть совет директоров МВФ.

Ярошенко отправился в Вашингтон "консультироваться" сразу же после принятия закона о пенсионной реформе - пока в первом чтении.

"Видимо, в правительстве надеялись, что такого шага будет вполне достаточно, чтобы добиться приезда в Украину технической миссии МВФ и начала работы над подготовкой следующего транша кредита", - говорит близкий к киевскому офису МВФ эксперт.

Напомним, принятие законодательства, необходимого для проведения пенсионной реформы, - лишь одно из трех условий, выдвинутых МВФ украинскому правительству в рамках программы сотрудничества. Второе условие - коррекция тарифов на газ и отопление. Третье требование также косвенно зависит от тарифов на газ - дефицит бюджета "Нафтогаза" не должен превысить 3,5% ВВП.

Ослабила позицию Украины в переговорах с МВФ и недавняя реляция премьер-министра Николая Азарова о пересмотре бюджета - с его подачи Верховная рада повысила доход бюджета на 14 млрд грн и одновременно увеличила его расходы на 10 млрд. Что по сути манипулятивный шаг, поскольку МВФ рассчитывал только на увеличение доходной части на 4 млрд грн.

Поэтому деньги МВФ сейчас очень важны для Украины. И для того, чтобы получить их, у правительства остается не так уж много времени. Формальное заявление и.о. директора-распорядителя фонда Джона Липски о продолжении программы сотрудничества с Украиной действительно только до середины июля - периода, на который запланировано очередное заседание совета директоров МВФ.

Если к тому времени Украина не сможет выполнить требования фонда, а техническая миссия не подаст на рассмотрение директората заявку на выделение очередного кредитного транша (Кабмин надеется получить до млрд.) - программа сотрудничества с МВФ будет формально прекращена.

Напомним, выступая 3 июня в Верховной Раде,министр финансов Украины Федор Ярошенко заверил, что Украина получит следующий транш Международного валютного фонда вовремя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram