ГлавнаяЭкономикаДержава

ВР разрешила продавать украинский газ Польше

Парламент разрешил использование газа, добываемого в Украине, для выполнения договорных обязательств по экспорту газа по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями.

ВР разрешила продавать украинский газ Польше

За принятие в целом законопроекта №8657 проголосовало 274 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент внес соответствующие изменения в закон о принципах функционирования рынка природного газа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии с контрактом Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и компании "Газпром" (Россия) от 19 января 2009 года на куплю-продажу природного газа в 2009-2019 годах предусмотрено, что поставляемый по нему газ предназначен для украинских потребителей и не может реализовываться за пределами Украины.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, добываемый в Украине газ должен направляться для нужд населения.

В связи с отсутствием других источников газа "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Польшу, которые осуществлялись в рамках контракта от 26 октября 2004 года между НАКом и Национальной нефтегазовой компанией Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша).

Рада установила, что субъект хозяйствования, уполномоченный правительством формировать ресурс газа для потребностей населения, а также его дочерние предприятия имеют право реализовывать товарный природный газ на экспорт в объемах, определенных прогнозным годовым балансом газа.

Для этих целей законом также откорректирован термин "товарный природный газ". Кроме того, парламент разрешил газодобывающим предприятиям использовать добываемый ими газ для собственных нужд и технологических потребностей.

По мнению авторов документа, это оптимизирует расходы добытчиков газа, поскольку сейчас они вынуждены его приобретать по ценам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики как для промышленных потребителей.

Как известно, некоторые населенные пункты Польши могут получать газ лишь из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram