ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польша намерена увеличить закупку газа в Украине в 40 раз

Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 миллионов кубометров с 5 миллионов кубометров, импортированных в прошлом году.

По информации польской Gazeta Wyborcza, PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство), завершение строительства которой запланировано на третий квартал 2010 года.

В то же время газета отмечает, что увеличение импорта возможно лишь при согласии российского газового монополиста ОАО "Газпром", без которого Украина не может реэкспортировать газ.

По данным Gazeta Wyborcza, газопровод, который соединяет украинскую газотранспортную систему с городом Грубешов, - единственный в Польше, принадлежащий дочерней компании PGNiG, а не специально созданной 5 лет назад компании по управлению газопроводами для импорта газа в страну компании Gaz System.

По данным газеты, ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 миллиарда кубометров газа, что составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

Согласно рапорту PGNiG, с 2005 года по 2010 года компания импортировала из Украины 20 миллионов кубометров газа.

Ежегодные поставки выросли с 1,2 миллиона кубометров до 5 миллионов кубометров в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram