ГлавнаяЭкономикаДержава

Одесский аэропорт передадут в частные руки?

Одесский горсовет планирует оставить в собственности города только 22,1% от уставного капитала международного аэропорта Одессы, передает корреспондент ИА "МОСТ-Одесса".

Одесский аэропорт передадут в частные руки?
Фото: obozrevatel.com

В четверг, 16 июня, исполком принял решение внести на рассмотрение депутатов Одесского горсовета проект решение "Про определение части Одесского городского совета в уставном капитале ООО "Международный аэропорт Одесса" и вклада КП "Международный аэропорт Одесса" в совместную деятельность.

Согласно проекту вице-мэр города Николай Ильиченко подпишет протокол о создании данного общества на базе вложений основателей: Одесского горсовета и ООО "Одесса аэропорт девелопмент". Установочный капитал нового объединения составит 462,09 млн. грн., из которых 22,1% будут принадлежать городским властям (102,09 млн. грн.).

"Еще 1-2 года и аэропорт не сможет принимать самолеты из-за аварийного состояния взлетно-посадочной полосы. Только для реконструкции полосы необходимо 120 млн. долл. США. Кроме того, нужно построить новый терминал. Решить вопрос можно только путем привлечения инвестиций. Данный проект мы принимаем для того, чтобы сохранить долю города в аэропорте. Уверяю вас, что взлетно-посадочная полоса останется в коммунальной собственности. У нас есть шанс, что уже в сентябре первый колышек на месте нового терминала забьет сам президент Украины, и через два года мы его построим", - объяснил суть вопроса мэр Одессы Алексей Костусев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram