ГлавнаяЭкономикаДержава

​Сокращение дефицита бюджета было предсказуемым - мнение

Учитывая существенный рост доходов бюджета с начала года, сокращения Верховной Радой планируемого дефицита бюджета на 2011 год до 2,7% ВВП стоило ожидать.

​Сокращение дефицита бюджета было предсказуемым - мнение
Фото: ymo.su

Такое мнение высказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

«Сокращение планового годового дефицита бюджета и умеренное повышение социальных расходов на фоне запланированного обсуждения законопроекта о пенсионной реформе свидетельствуют о том, что правительство предпринимает некоторые шаги для возобновления сотрудничества с МВФ» - отмечает она.

Напомним, что парламент включил в повестку дня законопроект о пенсионной реформе, обсуждение которого должно начаться сегодня.

По словам Елены Белан, в доработанном законопроекте о пенсионной реформе сохранены основные положения, выполнения которых требует МВФ (и поддерживает Всемирный Банк), однако он предусматривает ряд других мер, благодаря осуществлению которых у пенсионной реформы должно появиться больше сторонников (на сегодняшний день, согласно опросам, ее не одобряет около 90% населения).

«Однако правительство пока так и не продвинулось в вопросе повышения тарифов на газ и тепло, что является еще одним ключевым требованием МВФ для выделения следующего транша» - отмечает эксперт.

По ее мнению, в ближайшие дни вопрос повышения тарифов и голосование в парламенте по пенсионной реформе будут в центре внимания.

Напомним, что по мнению аналитиков компании «ВТБ Капитал», вопреки оптимизму чиновников различных уровней в отношении перспектив украинского бюджета на 2011 год его дефицит может составить 4,7% ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram