ГлавнаяЭкономикаДержава

​Правительство предусмотрело добровольный выход на пенсию женщинам в 55 лет

Проектом нового пенсионного закона правительство предусмотрело предоставление возможности добровольного выхода на пенсию женщинам при достижении 55 лет в течение следующих 3 лет.

​Правительство предусмотрело добровольный выход на пенсию женщинам в 55 лет
Фото: forexaw.com

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

По словам Тигипко, соответствующая возможность будет предоставлена женщинам при наличии страхового стажа не менее 30 лет; увольнения с работы; снижение на постоянной основе размера пенсий на 0,5% за месяц предыдущего выхода и восстановление всех позиций, если женщина вновь пошла на работу.

Как сообщалось, проект пенсионной реформы, представленной правительством в Верховную Раду в конце 2010 года, предусматривал с 2011 года начать постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет: ежегодно на полгода.

Согласно документу, запустить второй, накопительный, уровень пенсионной системы планировали в год ликвидации дефицита Пенсионного фонда, который в 2010 году составил 34,4 млрд грн.

Напомним, что средний размер минимальной пенсии в 2011 году возрастет на 57,6 грн до 766,8 грн, что равно прожиточному минимуму граждан, потерявших трудоспособность

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram