ГлавнаяЭкономикаФінанси

Господдержка страховых посредников ускорит пенсионную реформу

Государственная поддержка страхового посредничества ускорит процесс проведения пенсионной реформы.

Заинтересованность государства в данном вопросе будет содействовать развитию рынков пенсионного страхования, а также восстановлению доверия населения к финучреждениям, сообщает пресс-служба Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) со ссылкой на своего заместителя председателя совета Александра Залетова.

По его мнению, сегодня при проведении пенсионной реформы необходимо ориентироваться на молодежь, и именно ее нужно включать в пенсионных накоплений.

«Важно объяснить им суть накопительной пенсии, сумма которой может составить 60-70% заработка в месяц», - подчеркивает зампред совета ЛСОУ, добавив, что европейцы в среднем откладывают ежемесячно 5% от зарплаты в течение 35 лет, и при выходе на пенсию получают 30%-ную надбавку к госпенсии.

Кроме того, наиболее распространенными пенсионными программами является паритетные социально-накопительные продукты страхования жизни (взносы платят и работники, и работодатель).

Залетов подчеркивает, что сейчас на отечественном рынке пенсионного страхования работает более 25 тыс. финансовых консультантов, прошедших подготовку и повышение квалификации по методикам х бизнес-школ и страховщиков Австрии, Германии, США, Нидерландов, Польши, Швеции, Израиля, Словении и России.

Напомним, что доля страхования физлиц, по мнению ЛСОУ, однозначно будет расти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram