ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экономика Украины начала восстанавливаться – ЕС

Украинская экономика, являющаяся одной из самых пострадавших в кризис, в 2010 году несколько улучшилась, по сравнению с другими регионами.

Экономика Украины начала восстанавливаться – ЕС
Фото: forexrost.ru

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщается в розданном журналистам отчете о реализации проекта Европейского союза в Украине «Реализация европейской политики соседства в 2010 году».

Согласно тексту документа, важным достижением Украины в 2010 году было возобновление стабилизационного договора с МВФ и договоренность о проведении программы экономических реформ под руководством комитета по экономическим реформам при президенте Украины.

В отчете отмечается, что восстановление украинской экономики началось за счет экспорта, но на протяжении 2010 года распространилось и на потребительский спрос.

Также наблюдалось возрождение инвестирования, но только во второй половине 2010 года.

Кроме того 2010 год, был успешным для Украины в плане внешней экономической стабилизации – страна смогла найти разные источники внешнего финансирования.

Это включало возвращение к рынкам капитала с комбинированными государственными еврооблигациями на сумму 2,5 млрд долл.

Также правительство обеспечило возобновляемый кредит от российских государственных банков.

Также, объединение различных внешних заимствований в месте с постепенным возвратом внешнего кредитования частных заемщиков, позволило Национальному банку Украины пополнить свои валютные резервы от низкого уровня 21,4 млрд долл в феврале 2010 года до 34,6 млрд долл на конец года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram