ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия подумывает над повышением цены газа для Украины

Минфин России предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и вернуться к уплате всех таможенных пошлин при его экспорте. Таким образом, главным пострадавшим может оказаться Украина, цена газа для которой вырастет на 30%.

Россия подумывает над повышением цены газа для Украины
Фото: Макс Левин

В распоряжении российского "Коммерсанта" оказалось письмо главы Минфина Алексея Кудрина премьеру Владимиру Путину от 4 апреля. В нем министр предлагает премьеру "приблизить налоговую нагрузку на газовую отрасль к нагрузке на нефтяную". Как следует из письма, для этого следует, во-первых, повысить НДПИ на газ в России с 2012 года (на какую величину — не указано), а во-вторых, "пересмотреть политику обложения вывозными таможенными пошлинами экспорта газа" из России "в некоторые зарубежные страны". Реализовав один из этих сценариев или же оба комбинированно, правительство сможет дополнительно изымать с газовой отрасли до 150 млрд руб. в год.

В Минфине и "Газпроме" от официальных комментариев отказались. Неофициально в монополии скептически отнеслись к инициативе Минфина, поскольку, по словам источника издания в "Газпроме", "разговоры о необходимости увеличения НДПИ идут ровно столько, сколько мы себя помним". Но источник в одном из министерств говорит, что идею главы Минфина поддерживает Минэкономики (оно поддерживало и предыдущие инициативы по НДПИ). Там от комментариев также отказались.

Беспошлинно российский газ сейчас поставляется в Белоруссию, поскольку она член Таможенного союза, на Украину по соглашению от апреля 2010 года (действует до 2019 года), в Турцию по газопроводу Blue Stream. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, говоря о возвращении пошлин, Алексей Кудрин имеет в первую очередь Украину, с которой сейчас идут "непростые переговоры по ценам на газ". В "Нафтогазе Украины" возможность введения экспортной пошлины на российский газ вчера не комментировали.

По данным marker.ru, идею возвращения к таможенным пошлинам на газ поддерживает и вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК. В своем докладе премьеру от 22 апреля он критикует идеи Алексея Кудрина и защищает ТЭК от дополнительных налогов, но вот пошлины на газ для Украины также предлагает восстановить. В "Газпроме", по данным источников российской газеты, также возражать не будут, поскольку "для него, по сути, ничего не изменятся", просто цены вырастут для страны.

Для Украины же вопрос с ценой принципиален, подчеркивает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Вчера минэкономики Украины сообщило, что во втором квартале цена российского газа для Украины и так поднялась на 12%, до $295 за тысячу кубометров. Соглашение о скидке заключалось исходя из того, что Украина получает газ из России на 30% дешевле (за вычетом пошлины), но размер скидки не может быть выше $100 за тысячу кубометров, напоминает господин Корчемкин. То есть в случае отказа для льготы цена поднялась бы до $395 за тысячу кубометров, что, по словам эксперта, выше средней стоимости газа для Западной Европы и "убийственно для Украины".

Напомним, ранее Юрий Бойко заявил, контракты на поставки российского газа в Украину могут быть изменены до конца лета этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram