ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крымский депутат Мельник укрепляет медиа-империю

Депутат Верховного Совета АР Крым Александр Мельник (ПР) купил газету "Крымское время" у коллеги-депутата Льва Миримского (партия "Союз").

Крымский депутат Мельник укрепляет медиа-империю
Фото: http://ktelegraf.com.ua

Об этом сообщает еженедельник «События» (принадлежит народному депутату от БЮТ Андрею Сенченко). Подробности сделки пока неизвестны. По словам главного редактора «Крымского времени» Игоря Азарова, смена собственника пока никак не отразилась на редакции.

«Коллектив находится в ожидании, работаем в нормальном режиме, завтра выйдет номер, как и положено… Ничего плохого мы не ждем, хотя и в предыдущего собственника я не имею никакого морального права бросить камень», – сказал Азаров. Главред также сообщил, что еще не встречался с новым руководством.

Таким образом депутат Мельник расширил свой медиа-холдинг, куда уже входят еженедельник "Крымский телеграф" и телекомпания ИТВ. Также депутат проявляет интерес к медиа-ресурсам другого крымского депутата Сергея Куницына – ТРК «Неаполь» и радиостанции «Лидер». Журналисты полагают, что Александр Мельник таким образом пытается укрепить свое положение в среде крымских "регионалов" и подготовиться к выборам 2012 года в Верховную Раду Украины.

Газета "Крымское время" была создана в 1996 году, достигла пика популярности в 2000-х годах, но в последние годы теряла читателей и журналистов. Организации крымских татар и украинцев Крыма несколько раз обвиняли газету в разжигании межнациональной вражды.

Депутат ВС АРК Александр Мельник - один из самых влиятельных политиков Крыма. Бывший начальник Крымской милиции Геннадий Москаль называл его "криминальным авторитетом", но Александр Мельник называет слова милиционера ложью. В СМИ депутата часто называют "серым кардиналом" крымского парламента, но с приходом Василия Джарты на пост главы Совета министров Крыма его позиции пошатнулись.

Депутат ВС АРК Лев Миримский - также один из самых влиятельных людей Крыма. В 2010 году баллотировался на пост мэра Симферополя, но проиграл. Прошел в Верховный Совет Крыма по мажоритарному округу. Представляет в местном совете собственную партию "Союз". Бывший народный депутат трех созывов, президент компании "Империя" (игорный и туристический бизнес, коммерческая недвижимость, торговля автомобилями марок BMW и Peugeot и проч.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram