ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесситы подарили городу... трамвай

По улицам Одессы теперь колесит исторический трамвай "Татра" - самый старый из тех, что находятся в эксплуатации, если не считать нескольких служебных 1966-го года и прогулочного (переделанный под "бельгийца" МТВ-82 1954-го года выпуска) трамваев.

Машине - 41 год. Подарок достался городу от завсегдатаев Одесского транспортного интернет-форума и активистов общественной организации "Одесситы за электротранспорт", пишет газета "Сегодня".

Энтузиасты восстановили раритет собственными силами - до этого его собирались списать и потихоньку разбирали на запчасти. Трамвай обслуживает 27-й маршрут, курсируя между Рыбпортом (Бурлачья балка) и 11-й ст. Люстдорфской дороги. Но накануне Пасхи одесские приверженцы электротранспорта и гости со всего СНГ совершили на нем первую экскурсию, объехав зигзагами почти всю Одессу.

Стартовали от Старосенной площади и направились через Черноморку до Ильичевска, а потом вернулись на Привоз, откуда по Фонтану прибыли на 411-ю батарею. Затем "Татра" приехала в центр и прокатила пассажиров по линии так называемого "камышового трамвая" (20-й маршрут) - до Хаджибейского лимана. Финальным аккордом "покатушек" стало путешествие по Слободке.

Организатор акции Влад Леушин, он же - слесарь-электрик трамвайного депо, - рассказал, что ремонт трамвая обошелся в 2,5 тыс. грн.: "Мы восстановили пульт, привели в порядок электропроводку в вагоне, покрасили салон". А внутри "Татры" трамвайные фаны оборудовали небольшую экспозицию по истории одесского электротранспорта. На плакатах изображены все типы трамваев, когда-либо работавших у нас: бельгийские, КТМы, РВЗ, "Татры" и другие. Выставка будет постоянной.

Сейчас ребята восстанавливают другие исторические трамваи - первый советский цельнометаллический "КТМ-1" 1949 г. выпуска и еще одну "Татру" 1969-го. "Это не причуда. Ведь мы ремонтируем не просто трамваи, а памятники эпохи, - говорит участник транспортного форума Александр Вельможко. - Например, когда снимали старую краску с КТМа, нашли на стене вагона рисунок герба СССР с… 16-ю республиками - там была упраздненная в 1956-м Карело-Финская ССР. А еще мы мечтаем провести в Одессе парад старых трамваев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram