ГлавнаяЭкономикаБізнес

Южной таможне исполнилось 216 лет

26 апреля 1795 года - день официального открытия Южной таможни Одесской области.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба таможни.

В настоящее время Южная таможня охватывает территорию всей Одесской области. В ней работает более 1700 сотрудников. В зоне деятельности таможни находятся 35 международных пунктов пропуска через государственную границу: 9 для морского сообщения, 4 для железнодорожного, 2 для воздушного и 20 для автомобильного сообщения, а также 3 пункта контроля. Ежедневно таможня перечисляет в Государственный бюджет сборов на сумму около 38 млн. гривен.

Справка

27 мая 1794 императрица Екатерина II издает рескрипт об устройстве Хаджибейской военной гавани с пристанью для купеческих судов: "Желая распространить торговлю на Черном море и уважая выгодное положение Хаджибея и сопряженные с ним многие пользы признали мы нужным устроить там военную гавань купно с пристанью купеческих судов… Повелеваем открыть свободный вход в Хаджибейскую гавань купеческим судам как наших подданных , так и чужестранных держав… дозволяя привозить и погружать для вывоза товары. Устроение в сем месте таможни и карантина почитаем мы необходимо нужным…". Она же дает распоряжение графу П. Зубову по разработке предложений относительно штатного расписания создаваемой таможни.

Не успело начаться строительство гаваней, как уже прибыли в Хаджибей 7 турецких кораблей с греческими товарами в надежде выменять их на хлеб.

Днем официального открытия таможни стало 26 апреля 1795.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram