ГлавнаяЭкономикаБізнес

Харьковская область намерена собрать 2,6 млн. тонн зерна

2,6 миллионов тонн зерна планирует собрать в этом году Харьковская область.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", такую задачу для области поставил председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин.

По словам Добкина, такой урожай позволит "обеспечить продовольственную безопасность региона и всей страны в целом".

"У нас только по зерну в этом году запланировано 2 миллиона 600 тысяч тонн. За последние 20 лет мы только два раза собирали подобный урожай, поэтому задача очень амбиционная", - говорит Добкин.

Также он обратил внимание глав всех районов на поставленные перед ними задачи по обеспечению площадей под посевы сахарной свеклы, гречки, проса, овощей и картофеля.

"Речь идет о продовольственной безопасности страны, а это касается каждого. Каждый руководитель будет отвечать за свой район. Хочу подчеркнуть, что все площади посевов, которые вам рекомендованы, обоснованы специалистами", - обратился Михаил Добкин к главам районов.

Как сообщал ИА "МОСТ-Харьков", в 2011 году в Украине можно ожидать урожай зерна в размере 43 миллионов тонн, в том числе пшеницы - 18,4 миллионов тонн, ячменя - 8,9 миллионов тонн, кукурузы - 13 миллионов тонн. При этом, по прогнозам экспертов, зерно может подорожать на 28%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram