ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович: система возмещения НДС заработает до конца года

До конца года в Украине должна с максимальной эффективностью заработать система автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом заявил президент Виктор Янукович сегодня в своем выступлении во время публичной презентации концепции "Инвестиционная реформа", сообщает пресс-служба главы государства.

"Уже сейчас введен автоматическое возмещение НДС. Мы предложили систему, но она еще не заработала должным образом. Надеюсь, до конца года она заработает на полную мощность, и мы действительно создадим тот механизм, которым будем пользоваться, и на который уже не будет нареканий плательщиков налогов", - сказал президент.

Президент констатировал, что сейчас у бизнеса есть немало нареканий на работу налоговых и таможенных органов.

Кроме проблемы своевременного возмещения НДС, это также реформирование упрощенной системы налогообложения малого бизнеса, упорядочение проверок субъектов предпринимательства, задержки при прохождении товаров через таможню, незаконные освобождения от таможенного контроля из-за злоупотребления должностных лиц, недостаточное противодействие контрабанде.

"С целью устранения этих проблем я поручил Правительству безотлагательно подготовить и утвердить программу реформирования деятельности Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы", - сказал Президент.

"Надеюсь, мы с вами, руководителями этих ведомств, в ближайшее время доработаем этот вопрос и сделаем очередное доброе дело для нашего государства", - добавил Янукович, обращаясь к руководителю правительства.

По словам президента, речь идет прежде всего о выводе из тени части экономики, совершенствование фискальной государственной политики - а фактически ее либерализацию и поднятия уровня эффективности, а также преодоление внутренних коррупционных схем в налоговой и таможенной службах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram