ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая отказывается исправлять свои ошибки по возмещению НДС

Государственная налоговая служба Украины отказывается исправлять свои ошибки в критериях, по которым отбирали украинские компании, достойные автоматического возмещения НДС.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", такое мнение сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина высказал президент Союза налоговых консультантов Украины, председатель Общественной коллегии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Леонид Рубаненко.

По его словам, количество украинских компаний, которым автоматически возмещают НДС, не превысило 24-х. Ни одна харьковская компания в число этих 24-х не попала.

"Налоговая действительно признала ошибки в критериях, но оказалось, что исправить программу, которая отбирает предприятия, невозможно. Налоговая встала в позицию: я – начальник, ты – дурак. А такая позиция в экономике невозможна. Думаю, ничем хорошим эта ситуация не закончится", - говорит Рубаненко.

"Мы обращали внимание руководства налоговой на то, какую тень бросает на Украину отказ в автоматическом возмещении НДС отечественным предприятиям. Это что, получается, что во всей стране лишь 24 предприятия работают честно? Но их это не волнует. Они наоборот испытали бы еще большую гордость за себя, если бы вычеркнули из этого списка еще пару предприятий", - считает экономист.

Как сообщал ИА "МОСТ-Харьков", автоматическое возмещение НДС в марте будет недоступно почти всем налогоплательщикам. Государственная налоговая служба решила вернуть налог по упрощенной процедуре лишь 24 компаниям из 2 тысяч, подавших заявки.

По словам главы Государственной налоговой службы Украины, основными проблемами, для предприятий, которые не вошли в этот список, стало несоответствие двум критериям: "Уровень заработной платы, который предусмотрен в критериях, а это 2,5 минимальной заработной платы, которые должны выплачиваться на таком предприятии, подпадают под автоматическое возмещение НДС, не выдержало практически 80% предприятий, подававших заявки". Второй критерий по включению в список к автоматическому возмещению НДС - это уплата налогов контрагентами предприятий, которые подавали заявки на автоматическое возмещение НДС.

"Практически 90% контрагентов не платили налоги... это тоже повлияло на невключение их в перечень на автоматическое возмещение НДС", - заявил Захарченко.

В то же время Рубаненко отметил, что критерии отбора были с ошибками.

"Среднюю заработную плату налоговики считали неправильно, и они вынуждены были с этим согласиться, а также наши эксперты обратили внимание на то, что Налоговая сопоставляла данные несопоставимых периодов, это они тоже признали", - говорит эксперт.

Финансовый эксперт Борис Кушнирук обращает внимание, что критериев отбора так много, что "количество предприятий, которые могут претендовать на автоматическое возмещение НДС, очень незначительно".

"Думаю, его смогут получить только те, кто связан с властью", - отметил Кушнирук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram